Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дрейфующую станцию "Северный полюс-40" срочно эвакуируют

, 15:13

Стало известно, что дрейфующую станцию "Северный полюс-40" решено срочно эвакуировать. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской поручил в трехдневный срок подготовить план эвакуации, сообщается в четверг на сайте ведомства.

В сообщении ведомства поясняется, что "в настоящее время с деятельностью научно-исследовательской дрейфующей станции СП-40 в высокоширотной Арктике сложилась исключительная ситуация, вызванная аномальным развитием природных процессов в Арктическом бассейне, которые привели к разрушению ледяного поля вокруг СП-40. Разрушение ледяного поля станции вызывает угрозу ее дальнейшей деятельности, жизни персонала, опасности загрязнения окружающей среды в районе дрейфа вблизи экономической зоны Канады, утраты оборудования и материалов".

В этой связи министр поручил подготовить план организации эвакуации станции СП-40 в трехдневный срок "с обоснованием предоставления необходимых для этой операции финансовых средств" и с привлечением ледокола "Ямал" с целью перемещения ледовой базы на мыс Баранова (остров Большевик архипелага Северная Земля).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram