Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Мурманске судят женщину за цитату из Конституции РФ

, 13:52

Октябрьский районный суд города Мурманска ведет заседания по делу гражданской активистки, которую обвиняют в незаконном проведении митинга против претензий РПЦ на статус государственной религии России.

Против Татьяны Кульбакиной возбуждено дело по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ "Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия", сообщает правозащитный центр "Сова".

Кульбакина вышла на одиночный пикет во время молебна "во славу города Мурманска", который прошел в День города, 6 октября 2012г, держа в руках плакат с надписью: "Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".

Мурманские полицейские, возможно, мало знакомы с Конституцией Российской Федерации и с ее 14 статьей в частности, поэтому записали в протоколе об административном нарушении в качестве замысла пикета "протест против деятельности Русской православной церкви", переквалифицировав попутно одиночный пикет в групповой с общим замыслом.

На первом заседании суда в апреле 2013 года была отклонена просьба активистки о государственном адвокате, ей было предложено заняться поисками защитника самостоятельно. Дальнейшее рассмотрение дела назначено на 27 мая 2013 года.

Татьяна Кульбакина является председателем молодежного совета по правам человека Мурманской области. В 2012г. она подала жалобу против России в Европейский суд по правам человека, указав на нарушения ст.11 (свобода собраний и объединений) и ст.13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram