Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(361) от 23.05.2013

Сокровища Севера

, 19:02

Это уже стало традицией для москвичей – в мае встречать своих сограждан из отдалённых уголков Севера, Сибири и Дальнего Востока на ВВЦ. Ведь приезжают они не с пустыми руками.

Везут северяне уникальные изделия народных промыслов и всякую снедь – грибы, ягоды, рыбу, оленину и дичь – все продукты из отдалённых, а значит, пока ещё экологически чистых регионов страны. Вот и спешат жители столицы на выставку, вооружившись авоськами да тележками, а ещё фотоаппаратами и видеокамерами. Потому что уникальна эта выставка тем, что все три дня на ней ни на час не прекращаются красочные выступления.

На нынешней, восьмой уже по счёту, Международной выставке-ярмарке коренных малочисленных народов «Сокровища Севера 2013» прошло сразу два фестиваля-конкурса: творческих коллективов «Кочевье Севера» и дефиле национальной моды «Полярный стиль».

Инициатор модного показа кумандинка Варвара Коркина из Санкт-Петербурга умудрилась собрать необычных модельеров из Красноярского, Хабаровского, Камчатского, Алтайского краёв, Мурманской, Кемеровской, Сахалинской, Иркутской областей, а также из Якутии, Ямало-Ненецкого и Ненецкого АО. Они представили 14 коллекций в номинации «Сохранение национальных традиций в одежде», 7 – в номинации «Инновации в пошиве современной этнической одежды» и 3 коллекции в номинации «Сценический костюм».

Гран-при за лучший художественный образ получила Иркутская область, за лучший традиционный костюм – Сахалинская область, лучшая современная коллекция с этническими элементами – Кемеровская область. Первое место за сохранение национальных традиций в одежде завоевал Камчатский край, за инновации в пошиве современной этнической одежды – Ненецкий автономный округ, лучший сценический костюм – Ямало-Ненецкий АО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram