> Медведев считает состояние российского бюджета предкризисным - Аргументы Недели

//Общество

Медведев считает состояние российского бюджета предкризисным

22 мая 2013, 17:30 [ «Аргументы Недели» ]

В среду на совещании по реализации нацпроекта развития села премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает российский бюджет предкризисным и признает, что ряд проектов могут быть остановлены по этой причине.

Медведев заявил в среду на совещании по реализации национального проекта в области социально-экономического развития села: "У нас бюджет сложный, у нас бюджет так сказать предкризисный, и в ряде случаев эти обязательства (перед инвесторами – прим.) останавливаются".

На заседании выступили несколько губернаторов, которые обратились за федеральной помощью для реализации проектов, к участию в которых были привлечены частные инвесторы. Именно после их выступления последовал такой комментарий премьер-министра РФ.

Также озабоченность Медведева вызвали пути решения конфликтов с частными инвесторами в случае неисполнения властями обязательств по со-финансированию совместных проектов. "Нам нужно определиться, как с такими случаями поступать. Потому что инвестору особого дела нет до изменения бюджетных показателей. Он на что-то подписался и соответственно работает. Я не знаю, как юристы подпишут свои исковые заявления, но я подозреваю, что это может превратиться в довольно длинные судилища с участием федеральных органов исполнительной власти. Нам нужно определиться, какова должна быть юридическая позиция и регионов, и Минфина по этим делам", - цитирует РИА Новости слова премьера.

Антон Силуанов в среду сообщил, что министерство увеличит прогноз дефицита бюджета в связи с недополучением в бюджет на 2014 год 650 миллиардов рублей.

БГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте