Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

"Деловая Россия" и ОНФ обсудили создание 25 млн рабочих мест к 2020 году

, 14:35

Представители «Деловой России» и ОНФ обсудили ключевые сложности на пути создания 25 миллионов современных рабочих мест к 2020 году — инициативы, поддержанной президентом Владимиром Путиным.

21 мая в ходе круглого стола, уполномоченный при президенте РФ Борис Титов выразил мнение, что совместная работа «Деловой России» с ОНФ может повысить защиту бизнеса на местах и в регионах, что может «вдохнуть новую жизнь в бизнес».

Представители ОНФ предложили добавить в «дорожную карту» мероприятия, направленные на устранение трёх основных причин возникновения сложностей работы бизнеса с чиновниками на всех уровнях — некомпетентности чиновников, отсутствия мотивации, а также устойчивых коррупционных связей.

Член Генерального совета «Деловой России» Александр Элинсон, затронув тему госзакупок, как одного из рычагов экономики, отметил, что осуществление госзакупок у отечественных разработчиков и поставщиков, по его мнению, приведет к формированию новых рабочих мест узко-профильной, высокой ориентации, а также повысит конкурентоспособность страны в целом.

Его коллега, Елена Николаева указала также на скрытые кадровые возможности в сфере ЖКХ, отметив, что вся в целом сфера нуждается в высоко-квалифицированных специалистах, чьей подготовкой не занимается ни один российский ВУЗ.

Кроме этого, на круглом столе поднимались проблемные темы развития отдельных отраслей, нехватки профессиональных кадров для бизнеса, изменения транспортной политики и вопросы межбюджетных отношений.

По итогам круглого стола, сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка резюмировал, что при нынешних условиях инвестклимата в стране, налоговой системе, системе образования и госуправления нельзя говорить о возможности создания в стране 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест к 2020 году, но необходимо добиваться того, чтобы эта идея захватила умы и стала одной из центральных в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram