Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокуратура потребовала закрыть русское отделение ICOCRIM

, 12:19

Московская прокуратура потребовала ликвидации русского отделения Ассоциации «Международный комитет по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией» (ИКОКРИМ - ICOCRIM).

Руководителем отделения является Анатолий Ремизов, сообщили в среду в Генпрокуратуре.

«Установлено, что организация создана и осуществляет свою деятельность с грубыми нарушениями Федеральных законов «О некоммерческих организациях», «О государственном гербе Российской Федерации», «О государственном флаге Российской Федерации», «О воинской обязанности и военной службе», иных нормативно-правовых актов, в том числе Указов Президента РФ», - сообщается на сайте ведомства.

Там указывается, что фактическая деятельность отделения не соответствует целям и задачам, предусмотренным Уставом, и «направлена на создание видимости своей сопричастности к борьбе с особо опасными проявлениями преступности».
«Организация систематически, под видом деятельности, связанной с оказанием содействия сотрудникам правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и экстремизмом привлекает в свои ряды физических лиц за установленную плату, предоставляет этим лицам служебные удостоверения, возможность ношения форменного обмундирования различных образцов», - пояснили в ведомстве.«Некоторые из них сходны до степени смешения с форменным обмундированием военнослужащих, а также служащих иных правоохранительных органов, имеют знаки отличия», - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Пресс-служба информирует, что членам ICOCRIM присваиваются звания, аналогичные офицерским, а также знаки отличия, похожие на госнаграды: «В то же время, законодательство предоставляет право учреждения общественных наград лишь общественным объединениям».

«В целях создания ложной значимости и авторитетности организации, в том числе, в органах государственной власти и правоохранительных органах, организацией систематически обнародовалась информация о положительной оценке деятельности высшими должностными лицами государства», - говорится в сообщении.

Кроме того, русское отделение организации незаконно создало подразделения в Таганроге и  Ростове-на-Дону и долгое время неправомерно занимало принадлежащее Москве нежилое помещение.
«Несмотря на то, что решением Таганского районного суда Москвы от 17 октября 2011 г. удовлетворено исковое заявление прокурора Таганрога о запрете деятельности этого представительства до внесения в устав соответствующих изменений, нарушение не устранено», - отметили в Генпрокуратуре.

В связи с этим прокуратура города направила в Таганский районный суд исковое заявление о ликвидации бюро ICOCRIM.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram