Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Опрос: Леонид Брежнев признан лучшим правителем XX века

, 08:30

Большинство россиян-участников соцопроса, назвали Леонида Брежнева лучшим правителем XX века. По данным результатов исследования, почти все советские лидеры вызывают у большинства наших соотечественников положительные эмоции. Позитивно о Брежневе теперь отзываются 56%, отрицательно - 29% респондентов.

Социологи "Левада-центра" задавали вопросы респондентам об отношении к каждому из правителей ХХ века, "период правления которых был достаточно продолжительным, чтобы к ним успело сформироваться определенное отношение", пишет "Коммерсантъ".

Иосифа Сталина положительно оценивают почти половина опрошенных. Эксперты издания отмечают, что у россиян есть определенные ассоциации: "Сталина - с победами, Брежнева - с зажиточностью". "Леонид Брежнев в свою эпоху ни симпатии, ни уважения не вызывал. Основной формой реакции на его фамилию был свежий анекдот", - напоминают социологи. Но "на его правление пришелся пик советского социализма, относительного благополучия".

Михаила Горбачева и Бориса Ельцина люди вспоминают негативно.  Количество отрицательных отзывов о них втрое больше, чем положительных. "Это говорит об отсутствии исторических знаний и исторической рефлексии: люди говорят о мифах, а не реальных фигурах", - цитирует слова одного из собеседников "Ъ".

"Правление Михаила Горбачева кончилось развалом СССР, которое население России до сих пор воспринимает как одну из катастроф ХХ столетия", - говорят участники исследования. У Борису Ельцину отношение ухудшилось, когда в результате реформ в 1992 года "начали расти цены и закрываться предприятия", - поясняют опрошенные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram