Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правительство Мурманской области и экологи договорились

, 22:57

20 мая WWF России и Правительство Мурманской области подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, сообщил журналистам источник в экологической организации.

Сотрудничество региона с WWF берет свое начало в 2006 году, когда Фонд стал обучать инспекторов по охране природных территорий и готовить волонтеров по ликвидации нефтеразливов. Результатом совместной работы были три созданных памятника природы и заказник «Лапландский лес». Фактически с нуля начала функционировать Дирекция особо охраняемых природных территорий (ООПТ). При участии WWF создавался региональный Закон об ООПТ и Концепция их развития до 2038 года.

На встрече губернатор отметила, что WWF в регионе играет ведущую роль в формировании бережного отношения к природе и решении природоохранных проблем. В свою очередь Игорь Честин, директор WWF России, высоко оценил многолетнее тесное сотрудничество с администрацией области, которое получит дополнительный импульс после подписания соглашения о сотрудничестве.

Игорь Честин предложил создать общественный экологический совет при губернаторе, что позволило бы открыто обсуждать природоохранные проблемы и выявлять потенциально конфликтные ситуации на ранних стадиях. Марина Ковтун поддержала идею, отметив, что это полностью соответствует концепции открытости органов власти и пообещала, что совет начнет работу уже в этом году.

Конструктивный подход во взаимодействии продемонстрировала и ситуация с созданием национального парка «Хибины». Компромиссное решение с Северо-Западной фосфорной компанией найдено, и стороны согласились создать рабочую группу по подготовке к созданию парка. Марина Ковтун сообщила, что ряд крупных компаний региона уже готов войти в попечительский совет будущего парка.

После церемонии подписания Игорь Честин вручил губернатору символический подарок – костюм добровольца WWF. «Когда Вы согласились возглавить область, Вы автоматически приняли на себя обязанность стать защитницей не только растений и животных, но и всех жителей региона», - прокомментировал глава WWF России. Особый интерес губернатора вызвала подаренная книга сторонника WWF Андрея Бильжо «Зеленая азбука жизни». Глава региона обещала лично ознакомиться и попросила несколько экземпляров для мурманских детских библиотек.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) – одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около 5 миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах. Миссия WWF – в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель – сохранение биологического разнообразия Земли.

Баренцевоморское отделение WWF России было создано в Мурманске в 2004 году. Помимо Мурманской области эксперты отделения работают в других российских субъектах экорегиона Баренцева моря – Архангельской области и Ненецком автономном округе. Ведется активная совместная работа с норвежскими коллегами (особенно в области рыболовства и нефтегазовой сферы).

Основными направлениями деятельности экспертов Фонда являются:

- создание новых и поддержание существующих наземных и морских особо-охраняемых природных территорий и их сетей;

- работа по экологизации нефтегазового сектора, общественный контроль над реализацией проектов по освоению шельфа Баренцева моря;

- создание эффективных механизмов управления морскими ресурсами, работа с рыбаками, продвижение экологической сертификации рыболовства;

- адаптация видов к глобальному изменению климата, создание стратегии охраны редких арктических видов (белого медведя, атлантического моржа, дикого оленя и других), мониторинг и научные исследования популяций.

По инициативе Баренцевоморского отделения WWF в Мурманской области в рамках программы «Чистый берег!» подготовлено более 250 добровольцев, которые смогут очистить береговую линию от нефтепродуктов в случае аварии.

При участии отделения созданы три новых памятника природы на восточном побережье Кольского полуострова. Основная цель создания – сохранение уникальных птичьих базаров российской Арктики. WWF принимал активное участие по работе над созданием национального парка «Русская Арктика» на Новой Земле, заказника «Вайгач» на одноименном острове и памятника природы «Каменный город» в Ненецком автономном округе.

Четыре рыбопромысловых компании, работающие в Баренцевом море, при поддержке WWF завершили процесс экосертификации по стандартам MSC. В настоящее время при поддержке WWF Союз рыбопромышленников Севера проходит сертификацию промысла трески и пикши российской части Баренцева моря

Ведется работа по налаживанию диалога с нефтегазовыми компаниями Баренцевоморского экорегиона для сотрудничества в рамках программы мониторинга атлантического моржа, и работа по снижению незаконного рыболовства в Баренцевом море.

В отделении работают семь человек. С 2006 года Баренцевоморским отделением WWF руководит Олег Суткайтис.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram