Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пономарев не пошел на мировую со "Сколково"

, 18:02

Фонд «Сколково» и депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев отказались заключить досудебное соглашение об урегулирования спора о выплате 750 тыс. долларов за чтение курса лекций.

Поскольку стороны не согласились завершить дело миром, Гагаринский суд Москвы назначил рассмотрение иска «Сколково» к депутату-лектору на 21 июня. Следующие слушания, в отличие сегодняшних, прошедших в закрытом режиме, будут публичными.

Фонд требует взыскать c Ильи Пономарева 9 млн рублей за непонравившийся ликбез (иск основан на претензиях к качеству и количеству прочитанных Пономаревым лекций), тот виновным себя не считает.

Более того, следствие хочет возбудить уголовное дело в отношении депутата Государственной думы Ильи Пономарева, который, по версии СК, незаконно получил 750 тыс. долларов от фонда «Сколково» и лишить его депутатской неприкосновенности.

СК уже возбудил уголовное дело о растрате в отношении вице-президента фонда Алексея Бельтюкова. Топ-менеджер заключил контракт с депутатом и незаконно заплатил ему 750 тысяч долларов из средств фонда за курс лекций, хотя в СК отмечают, что по договору Пономарев должен был получить 300 тысяч долларов. Следователи обещали изучить содержание и научную ценность этих лекций, хотя сам лектор утверждал, что даже «переботал» - выполнил больше работ, чем указано в отчетности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram