Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Дубне проверка выявила нарушения застройщика "Маленькой Баварии"

, 17:27

В Подмосковье прокуратурой города Дубны выявлены нарушения прав граждан - участников долевого строительства жилого комплекса "Маленькая Бавария", расположенного по улице Школьной, со стороны застройщика ООО "Доктор-Айболит".

Среди прочего, при проверке договоров застройщика с участниками долевого строительства установлено, что условиями указанных договоров предусмотрено право застройщика в случае неполной оплаты участниками долевого строительства цены договора не передавать им объект долевого строительства до погашения задолженности. Это противоречит закону.

Договорами на участников долевого строительства возложена обязанность нести расходы по эксплуатации квартиры с момента принятия дома в эксплуатацию.

"Такое условие противоречит требованиям Жилищного кодекса РФ и ГК РФ, согласно которым обязанность по несению расходов на содержание жилого помещения возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение, т. е. регистрации данного права и получения свидетельства о праве собственности", - разъясняет прокуратура.

Кроме того, в нарушение закона в договорах с участниками долевого строительства не указан установленный законом минимальный трёхлетний гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства.

Есть и еще с десяток нарушений законодательства и норм.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес генерального директора застройщика ООО "Доктор-Айболит" А. Д. Плохова внесено представление.

В результате принятых мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности было привлечено два должностных лица организации-застройщика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram