Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Геннадий Гудков: "Пономарёва стоило бы наградить и отметить"

, 11:55

Бывший депутат Государственной Думы, член Координационного совета оппозиции Геннадий Гудков заявил «АН-Онлайн», что вместо того, чтобы лишать эсера Илью Пономарёва депутатской неприкосновенности и возбуждать уголовное дело против него, его стоило бы наградить и отметить.

«Это исключительно политизированный вопрос, там нет никакого состава преступления, ни события преступления», - отметил Гудков, комментируя заявление Владимира Маркина, что Следственный комитет намерен возбудить уголовное дело против Пономарёва в связи с выплатой ему фондом «Сколково» $750 тыс. за курс лекций.

«Совершенно очевидно, что работа Ильи Пономарёва и его коллег привела к тому, что в страну пришли инновационные компании, университеты, которые намерены инвестировать и уже начали инвестировать в Россию порядка 250 миллионов долларов. Вместо того, чтобы наградить и отметить Пономарёва и его товарищей, Следственный комитет выполняет политический заказ», - добавил оппозиционер.

Гудков указал на то, что «в стране десятки тысяч не расследованных преступлений, «Кущёвки», гигантское количество хищений бюджетных средств, как показывает практика, это десятки миллиардов рублей. Пусть лучше по Кузнецову поработают — он украл 27 миллиардов рублей (экс-министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов стал фигурантом очередного уголовного дела по факту мошенничества на 27 млрд рублей — прим.ред.). И это только Кузнецов. Нет, мы бросим все силы на Пономарёва, на Сколково».

В завершение разговора политик отметил, что возможное уголовное дело против Пономарёва — часть процесса преследования оппозиционеров: ««Что может сделать Пономарёв? Что он может противопоставить правовому беспределу? Ничего. Всё это ангажировано, также, как было ангажировано преследование меня в прошлом году. Сейчас есть разнарядка на оппозиционеров — Навальный преследуется, Удальцов арестован, Развозжаев похищен и возится по всей стране по делу о каких-то шапках, которые 15 лет назад кто-то у кого-то спёр. Они просто издеваются над народом, потому что даже в диктаторских странах, и это подсказывает здравый смысл, правители пытаются прикрыться законом, а здесь вообще ничем не пытаются прикрыться, даже фиговым листком».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram