Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Инвалидам ЕАО выдадут новые коляски, но не всем

, 11:29

В Еврейскую автономную область доставили сто современных инвалидных колясок, изготовленных на заводе в Тольятти. Это сделано в рамках областной целевой программы по обеспечению инвалидов средствами реабилитации.

Как сообщила корреспонденту «АН-онлайн» представитель регионального отделения Фонда социального страхования Юлия Гребенникова, партия состоит из колясок двух видов - комнатных и прогулочных. «Их изготавливают на заводе в Тольятти по немецкой технологии - качество европейское. В прошлом году мы заказали пробную партию - 50 штук, все раздали, в этом году аналогичный заказ увеличен вдвое. Стоимость колясок — от 12 тысяч до 26 тысяч рублей за штуку. Инвалидам они достаются бесплатно», - рассказала Юлия Гребенникова.

По её словам, чтобы получить современное средство реабилитации, нуждающийся должен написать соответствующее заявление в региональное отделение ФСС. К настоящему времени 70 новых инвалидных колясок уже распределены: 40 - в Биробиджан, десять – в Биробиджанский район, восемь – в Смидовичский, шесть – в Облученский, по три – в Ленинский и Октябрьский районы.

«Срок эксплуатации прогулочной инвалидной коляски – четыре года, комнатной – шесть лет. На все изделия даётся гарантия, а с послегарантийным ремонтом – трудности, потому что в ЕАО нет специализированной мастерской по ремонту инвалидных колясок. Возможно, будет применяться схема, когда сами владельцы колясок будут решать этот вопрос, а понесённые ими расходы будут компенсироваться за счёт соцстраха», - рассказала Юлия Гребенникова.

И все же коляски получат не все. «У меня – коляска китайского производства, разваливается на ходу. Срок эксплуатации истекает через пять месяцев. Я обратился в Фонд соцстраха, чтобы получить сейчас тольяттинский аналог, а мне отказали – только через пять месяцев. А к тому времени их наличие не гарантируется. На чём я буду передвигаться, неизвестно», - рассказал корреспонденту «АН-онлайн» биробиджанский инвалид первой группы Александр Куликов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram