«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойкуМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...Плюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте«Толерантный гуманизм с привкусом плова»: в Уфе мигрант на самосвале убил трёх человек и получил лишь 9 лет лишения свободыКонец эпохи «братской» халявы? Россия выставляет счет Еревану за армянский «европейский выбор»«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойкуМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...Плюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте«Толерантный гуманизм с привкусом плова»: в Уфе мигрант на самосвале убил трёх человек и получил лишь 9 лет лишения свободыКонец эпохи «братской» халявы? Россия выставляет счет Еревану за армянский «европейский выбор»«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойкуМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...Плюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте«Толерантный гуманизм с привкусом плова»: в Уфе мигрант на самосвале убил трёх человек и получил лишь 9 лет лишения свободыКонец эпохи «братской» халявы? Россия выставляет счет Еревану за армянский «европейский выбор»
Хабаровск

Инвалидам ЕАО выдадут новые коляски, но не всем

Инвалидам Еврейской автономии выдадут новые коляски, но не всем

В Еврейскую автономную область доставили сто современных инвалидных колясок, изготовленных на заводе в Тольятти. Это сделано в рамках областной целевой программы по обеспечению инвалидов средствами реабилитации.

Как сообщила корреспонденту «АН-онлайн» представитель регионального отделения Фонда социального страхования Юлия Гребенникова, партия состоит из колясок двух видов - комнатных и прогулочных. «Их изготавливают на заводе в Тольятти по немецкой технологии - качество европейское. В прошлом году мы заказали пробную партию - 50 штук, все раздали, в этом году аналогичный заказ увеличен вдвое. Стоимость колясок — от 12 тысяч до 26 тысяч рублей за штуку. Инвалидам они достаются бесплатно», - рассказала Юлия Гребенникова.

По её словам, чтобы получить современное средство реабилитации, нуждающийся должен написать соответствующее заявление в региональное отделение ФСС. К настоящему времени 70 новых инвалидных колясок уже распределены: 40 - в Биробиджан, десять – в Биробиджанский район, восемь – в Смидовичский, шесть – в Облученский, по три – в Ленинский и Октябрьский районы.

«Срок эксплуатации прогулочной инвалидной коляски – четыре года, комнатной – шесть лет. На все изделия даётся гарантия, а с послегарантийным ремонтом – трудности, потому что в ЕАО нет специализированной мастерской по ремонту инвалидных колясок. Возможно, будет применяться схема, когда сами владельцы колясок будут решать этот вопрос, а понесённые ими расходы будут компенсироваться за счёт соцстраха», - рассказала Юлия Гребенникова.

И все же коляски получат не все. «У меня – коляска китайского производства, разваливается на ходу. Срок эксплуатации истекает через пять месяцев. Я обратился в Фонд соцстраха, чтобы получить сейчас тольяттинский аналог, а мне отказали – только через пять месяцев. А к тому времени их наличие не гарантируется. На чём я буду передвигаться, неизвестно», - рассказал корреспонденту «АН-онлайн» биробиджанский инвалид первой группы Александр Куликов.