Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Многие страны сталкиваются с засухами и наводнениям

, 10:07

Заострил внимание мирового сообщества на устрашающие последствия изменения климата, в том числе - на рекордный уровень концентрации углекислого газа в атмосфере, председатель Генеральной Ассамблеи ООН Вук Еремич в ходе тематической дискуссия на высоком уровне, посвященной устойчивому развитию и изменению климата, в частности - поиску практических решений проблем в сфере воды и энергетики.

Он подчеркнул, что планета нагревается, многие страны сталкиваются с засухами и наводнениями.

"Для защиты мира от стремительного изменения климата нам нужно отказаться от идеи, что экономический рост зависит от энергетических систем, основанных на углеводородах, которые в настоящее время обеспечивают 80% наших потребностей в первичной энергии", - заявил Вук Еремич, передает Центр новостей ООН. Он добавил, что в мире сокращаются запасы пресной воды, поскольку реки и водоносные горизонты высыхают.

Председатель Генассамблеи подчеркнул, что проблема нехватки виды тесно связана с энергетическими проблемами. Поставки воды требуют больших энергетических мощностей, а, с другой стороны, поставки энергии часто зависят от наличия воды для гидроэлектостанций, орошения сельскохозяйственных культур, используемых для производства биомассы.

Вук Еремич отметил значительное снижение затрат на процесс использования солнечной энергии за последние 40 лет. Благодаря этим технологиям, сказал он, бедные регионы пустынь могут стать поставщиками энергии. Использование энергии ветра, по словам председателя, уже практически может конкурировать с производством энергии на основе ископаемого топлива.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram