Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Кирилл советует россиянам брать пример с Николая II

, 14:34

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных россиян брать пример с императора Николая II, 145-летие со дня рождения которого отмечается в воскресенье. "Николай II был настоящим христианином".

«Казалось бы, такого человека нужно на руках носить и благодарить за то, что он своим тихим голосом и своей кроткой внешностью, никогда никого не обижая и не оскорбляя, сумел так организовать работу страны, что она за короткое время, в том числе и пройдя через испытания революции 1905 года, стала сильной и могущественной», — сказал патриарх,  обращаясь к верующим после освящения Александро-Невского собора Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге и литургии в нем.

Патриарх отметил, что Николай II явил пример истинного христианина, который до конца сохранил верность Богу и Отечеству, сделал страну великой державой, сообщают vesti.ru.
По его словам, Россия станет великой страной при соблюдении одного условия: если мы сохраним верность Богу и любовь к своему Отечеству.

"Тогда никакие соблазны, посулы, никакое обещание красивой, моментально прекрасной жизни, как где-то там в других странах, не соблазнят нас, если в обмен за это от нас потребуется отречение от Бога, Церкви и предание принципиальных, глубинных интересов Отечества", —считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Николай II - последний император Российской империи с 1894 по 1917 год. После событий на Ходынке и 9 января 1905 года прозван "Николаем Кровавым". Расстрелян большевиками вместе с семьей в 1918 году. В 2000 году все расстрелянные канонизированы Русской православной церковью и в настоящий момент почитаются ею как "царственные страстотерпцы". Причисление Николая II к лику святых вызвало неоднозначную реакцию в российском обществе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram