Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Петербург отличается от Москвы большей свободой образования

, 10:27

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, читая открытую лекцию для абитуриентов СПбГУ, заявил, что Северная столица отличается от Москвы большей свободой образования, "Петербург всегда был менее подвержен официальному контролю".

Кудрин полагает, что несмотря на снижение качества образования, наметившегося в России в последние 10-15 лет, этот тренд будет преодолен. "Сейчас открываются новые специальности, новые центры для выхода на мировой рынок", цитирует "АН-Онлайн" экс-министра.

Алексей Кудрин напомнил, что и сам получил диплом ЛГУ, после чего в 32 года возглавил финансовое управление Санкт-Петербурга, а в 33 года стал вице-губернатором города. При этом он отметил: "Вы не думайте, что вас обучат. Если вы захотите, вы сами научитесь. Вы сами должны находить тех людей, которые вам интересны. Нужно иногда поехать отсюда в Петергоф, сказать профессору: "Я – Петя Иванов, хочу побеседовать с вами на такую-то тему". Он скажет: "Я занят, приходите в следующий раз". В следующий раз надо тоже прийти".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram