Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прибавки рядовых врачей пошли на рост зарплаты их начальств

, 15:04

Министр здравоохранения страны Вероника Скворцова рассказала, что регионы направляли в Москву недостоверные отчеты о расходовании бюджетных денег на развитие местной медицины и оплату труда медиков.

Вопрос о низкой оплате труда медицинских работников возник во время прямой линии президента России Владимира Путина, когда медсестры и врачи стали спрашивать, почему, вопреки радужным сообщениям о повышении оплаты труда, они стали зарабатывать даже меньше прежнего. Глава государства процитировал Высоцкого «Где деньги, Зин?», признав, что средства были выделены, и в немалом размере.

Министр призналась в эфире канала Россия-1, что с мест приходили прекрасные отчеты, первые сигналы поступили только в феврале – была открыта «горячая линия» Минздрава, куда медработники могли жаловаться даже анонимно.

Проверки показали, что в ряде субъектов РФ были допущены существенные искажения: из тарифов были полностью выведены доплаты за работу в ночную смену, праздничные дни. Выяснилось, что в регионах нет и никаких норм на оплату труда главных врачей и администраций – руководители получали порой в 8 раз больше подчиненных. В некоторых регионах Северного Кавказа, Центрального и Приволжского федеральных округов треть или четверть фонда оплаты труда идет на административный ресурс, а врачам и медицинским сестрам достаются незначительные суммы, призналась министр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram