Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Глава МЧС: Пучков: Паводковая ситуация в Якутии находится под контролем

, 13:32

Всем жителям, пострадавшим от паводка, будет оказана помощь. Об этом глава МЧС России в Якутии. "АН" писали, что накануне  Владимир Пучков прибыл в Якутию, чтобы лично оценить сложившуюся в регионе паводковую обстановку и проконтролировать ход оказания помощи жителям населенных пунктов, пострадавших от подтопления.

"Ситуация находится под контролем. В ближайшие три-пять дней начнется стабилизация обстановки и снижение уровня воды. В течение семи суток мы ожидаем окончание паводка", - сообщил министр по итогам облета наиболее сложных в паводковом отношении населенных пунктов в Намском районе республики, передала пресс-служба чрезвычайного министерства.

Владимир Пучков встретился с местными жителями, затем заслушал доклады членов Правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Основными вопросами стали меры противодействия последствиям паводка, а также тушения природных пожаров.

"Всем пострадавшим от паводка жителям Якутии будет оказана помощь как из регионального, так и из федерального бюджетов, - сказал глава МЧС России Владимир Пучков.- Определены жесткие сроки по подготовке необходимых документов, чтобы помощь дошла до каждого человека. Приоритет - пенсионеры, многодетные семьи и люди с ограниченными физическими возможностями».

Министр поставил задачу в течение 10 дней подготовить списки пострадавших на оказание материальной помощи. Он также поручил создать мобильные ремонтные бригады и строго контролировать цены на строительные материалы.

В Якутии вследствие весеннего паводка остаются подтопленными 5 населенных пунктов, 282 жилых дома с населением 1026 человек. Указом президента республики введен режим чрезвычайной ситуации в городе Якутске, Намском, Усть-Алданском, Олекминском и Среднеколымском районах. В ликвидации последствий паводка задействованы около 3 тыс. человек и 760 единиц техники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram