Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Гендиректор "Авиаремонта" увольняется сама

, 09:18

Гендиректор компании "Авиаремонт", входящей структуру "Оборонсервиса", Ирина Кривич захотела уволиться сама. В пятницу, 17 мая, состоялось внеочередное заседание совета директоров ОАО "Авиаремонт", на котором было принято решение освободить Кривич от занимаемой должности по ее просьбе.

В аппарате Министерства обороны утверждают, что если бы Кривич не ушла сама, совет директоров в любом случае уволил бы ее, пишет газета "Коммерсантъ". Она написала заявление об увольнении "в связи с переходом на другую работу" еще в конце прошлой недели. По данным издания, в военном ведомстве были недовольны сопротивлением Ирины Кривич решению министра о передаче авиаремонтных заводов Минобороны в ведение Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Ранее министр обороны Сергей Шойгу попросил избавить армию от несвойственных функций и договорился с президентом ОАК Михаилом Погосяном об интеграции девяти авиаремонтных заводов в состав корпорации.

На увольнении Кривич настаивала и Главная военная прокуратура. В представлении о нарушении закона, которое главный военный прокурор Сергей Фридинский направил министру обороны Сергею Шойгу в середине мая, говорилось, что "Авиаремонт" сорвал выполнение целого ряда контрактов, а руководители входящих в его состав компаний являются фигурантами уголовного дела о хищениях выделенных на ремонт авиатехники средств, но несмотря на вышеперечисленные нарушения закона Ирина Кривич продолжает исполнять управленческие функции. Фридинский предложил Шойгу отстранить ее от должности.
Напомним, такое эе предложение главного военного прокурора в отношении гендиректора "Оборонсервиса" Сергея Хурсевича 14 мая было удовлетворено.

Временно исполнять обязанности гендиректора "Авиаремонта", по данным издания, будет заместитель Кривич Сергей Курильчик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram