Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

В Самаре перед Днем против гомофобии избили гея

, 08:23

17 мая в рамках проведения Международного дня против гомофобии Самарское общественное движение «Аверс» провело «Радужный флешмоб». В мероприятиях акции, которая проходила на трех городских площадках, участвовало около 100 самарцев.

«16 мая, накануне Дня против гомофобии, группой несовершеннолетних гомофобов был избит молодой самарец. Это лишний раз говорит о нетолерантности общества к ЛГБТ-движению», - рассказал «АН-онлайн» руководитель общественного движения «Аверс» Михаил Тумасов.

Самарские ЛГБТ-активисты неожиданно столкнулись с противодействием городских чиновников. По словам Тумасова, 14 мая движение «Аверс» направило в мэрию заявление, уведомив о намерении 17 мая провести пикет «Рисунок на асфальте». Активисты ЛГБТ пояснили чиновникам, что для рисунка будут использовать белый мел и мелки шести цветов радуги, а сам рисунок нанесут на асфальт. В мэрию был направлен эскиз будущего
рисунка: с символами сердца, радуги, изображениями мужского и женского астрологических знаков и текстом «Любовь не имеет пола». Однако мэрия запретила пикет «Рисунок на асфальте». Чиновники заявили, что в Самаре нельзя рисовать мелками на асфальте.

В результате было решено изменить самарские мероприятия в День против гомофобии на три отдельных акции. Вместо запрещённой чиновниками мэрии акции «Рисунок на асфальте» движение «Аверс» организовало на площади Героев XXI Армии одиночный пикет против гомофобии. Высмеивая самарских чиновников, активист «Аверса» во время пикета держал в руках плакат с текстом: «Запрещено рисовать мелками на асфальте. Администрация города Самары».

Затем акция продолжилась в сквере имени Пушкина, где 20 членов «Аверса» повязали на дерево ленты шести цветов радуги и черную ленту, а также возложили цветы и зажгли свечи в память о жертвах гомофобии. А вечером на площади имени Куйбышева 10 членов «Аверса» раздали самарцам листовки против гомофобии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram