Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Аншакова оштрафовали за клевету на Фонд Храма Христа Спасителя

, 17:39

Виновным в клевете на Фонд Храма Христа Спасителя признал мировой суд Москвы главу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова. Борец за права потребителей оштрафован на 100 тысяч рублей.

В интервью Михаила Аншакова "Новой газете", озаглавленное "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит" Аншаков оклеветал исполнительного директора фонда ХХС Василия Поддевалина, подтвердил суд. Информация о том, что в Храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр с офисами 15 коммерческих фирм, автомойкой, автосервисом, шиномонтажем, автостоянкой на 305 машиномест, прачечной, столовой и многочисленными павильонами, торгующими ювелирными изделиями и сувенирами, являются клеветой.

Аншаков также утверждал, что на строительство храма в 1990-е годы более 10 миллионов человек внесли пожертвования, а вместо первоначального проекта, в соответствии с которым возводился храм и мемориальный комплекс героям войны 1812 года, построен многофункциональный бизнес-центр, где ведется широкомасштабная коммерческая деятельность, в том числе фирмами, оформленными на детей Василия Поддевалина.

Прокуратура в ходе рассмотрения дела просила признать Аншакова виновным и оштрафовать на 500 тысяч рублей. Сам Аншаков в суде построил защиту на попытке доказать правоту своих слов.

"Противоречивые показания Аншакова опровергаются последовательными и правдивыми показаниями потерпевшего и свидетелей по делу", — говорится в приговоре мирового суда Москвы, сообщают vesti.ru.

На вынесение приговора суда Михаил Аншаков не пришел. Но его представитель уже заявил, что судебное решение будет оспорено в установленном законом порядке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram