Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МВД: надо осторожнее относиться к амнистии бизнесменов

, 15:34

МВД не против амнистии для бизнесменов, но с настороженностью относится к возможному освобождению предпринимателей, осужденных за мошенничество, сообщил на круглом столе заместитель министра Игорь Зубов.

"Амнистия дело хорошее. Никто не кровожадный... Но очень бы не хотелось, чтобы под марку амнистии на свободу вышли профессиональные мошенники, которые замаскировали свои сделки под вид законных и которые теперь кричат, что их незаконно арестовали", - сказал Зубов.

Зубов отметил, что МВД не имеет никакого отношения к этой идее. "Это дело законодателя, но я бы осторожно отнесся к амнистии предпринимателей, осужденных за мошенничество", -подчеркнул он, сообщает newsru.com.

Мошенничество не является безобидным преступлением и в таких делах всегда есть потерпевшая сторона, "иногда миллионы граждан", считает Игорь Зубов.

На прошлой неделе уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил о намерении внести в Госдуму проект амнистии для осужденных за экономические преступления. Согласно одному из промежуточных вариантов постановления, амнистия должна распространиться на осужденных по 50 статьям УК, по которым чаще всего осуждают предпринимателей. С 2008 по 2012 год, согласно статистике Верховного суда, по экономическим статьям осуждено 240 тысяч предпринимателей, из них 13,5 тысяч находятся в местах лишения свободы.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram