Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Потерпевшим по делу c топ-менеджерами "Росбанка" стал Андрей Ковалёв

, 09:46

Потерпевшим по уголовному делу о коммерческом подкупе в Росбанке стал бывший депутат Мосгордумы, бизнесмен и музыкант Андрей Ковалёв.

По версии следствия, банкиры вымогали $1,5 млн за смягчение условий кредита для компании "Авто-Престиж 1", руководителем которой был совладелец холдинга "Экоофис", известный певец, композитор, продюсер и лидера рок-группы "Пилигрим" Андрей Ковалёв, а также его бывшая супруга Татьяна.

В сентябре прошлого года, когда глава Росбанка Владимир Голубков узнал о том, что один из кредиторов банка — столичная компания, специализирующаяся на сделках с недвижимостью, "Авто-Престиж 1", ведет переговоры о реструктуризации своего долга перед банком. Гендиректором компании тогда была Татьяна Ковалёва, а ее заместителем числился ее бывший супруг. Бизнесмены хотели продлить срок погашения кредита, который они взяли в Росбанке еще в ноябре 2007 года, а также добиться снижения процентной ставки.

По версии следствия, Голубков решил на этом заработать. Но вести переговоры он попросил свою подчиненную — старшего вице-президента банка Тамару Поляницыну. По версии следствия, предложиы ей некую сумму денег, пишут "Известия".
По версии следствия, за заключение дополнительного кредитного договора с более выгодными для них условиями, Поляницына по поручению главы Росбанка запросила у Ковалёвых $1,5 млн. По "Авто-Престиж 1" в общей сложности $1,2 млн, которые передала своему руководителю.

 Владимир Голубков, задержанный накануне при передаче 5 млн рублей, не признал своей вины. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram