Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Проханов: Сталинские репрессии спасли церковь от гибели

, 10:08

Традиционный Парад Победы, да и вообще Победа – это религиозный, мистический и православный праздник, убежден главный редактор газеты «Завтра», православный писатель и полемист Александр Проханов.

И эта уверенность дает ему возможность не только оправдать, но и объяснить сакральную пользу войны и сталинских репрессий.

И на просьбу слушателя «Эха Москвы» прокомментировать свое отношение к тому, что с 1937-го по 1941-й год были арестованы около 180 тысяч священников и церковнослужителей, более половины из них, 110 тысяч были расстреляны, остальные репрессированы, писатель ответ легко нашел.

«Во-первых, церковь конца XIX – начала XX века перестала быть церковью. Она стала тучной, она стала глухой, она, по существу, не спасла Россию от революции, она не спасла, она не внесла в русское сознание вот это огнь христовый. Она была церковью, которую описал в картине художник «Чаепитие в Мытищах» тучной, сытой, мертвой для нужд народа церковью, - объяснил Проханов. - Убили этих священников, и для православного сознания эта смерть является смертью. Они стали новомучениками, святомучениками. Церковь стала огненной, сверкающей. И поэтому избиения, которые пролились на церковь в 30-е, в 20-е годы, это карающий господень меч».

«И церковники, религиозные люди не должны роптать на это. Они, по существу, должны понимать, что это кара господня, и благодарить тех, кто превратил церковь сытую, земную, омертвевшую в церковь мученическую, святоносную, церковь, которая во время войны молилась за советскую армию, молилась за победу, молилась за Сталина, за командармов и за командиров взводов», - утверждает пламенный публицист.

Если же глядеть шире, не только на сталинские репрессии, но и на последовавшую гитлеровскую оккупацию, то, по мнению православного писателя, «русская победа 1945 года и 30 миллионов погибших советских, русских людей на этой победе – это христова жертва».

Накануне Госдума публично возмутилась блогером Леонидом Гозманом, позволившим себе в собственном Живом Журнале сравнить вред, нанесенный народу СМЕРШем и СС.

Теперь, следуя собственной позиции, не допускающей проведения параллелей между Гитлером и Сталиным, депутатам придется попросить прокуратуру тщательно исследовать и высказывания Проханова, который, как и Гозман, проводит параллель между двумя выше названными явлениями, но только не с точки зрения вреда, а с точки зрения пользы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram