Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума отказалась ограничить наличные платежи

, 08:26

Госдума отказалась рассматривать внесенные Министерством финансов поправки, ограничивающие расчеты наличными. Профильный комитет нижней палаты парламента занял принципиальную позицию, поскольку счел поправки недоработанными.

Поправки, ограничивающие расчеты наличными между гражданами и юридическими лицами 600 тыс. руб. с 2014 года, а с 2015 года — 300 тыс. руб. за одну сделку, должны были рассматриваться в четверг, 16 мая, на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

Но остался открытым вопрос ограничения размера комиссий за безналичные платежи. Председатель комитета Госдумы Наталья Бурыкина сообщила, что поправки не были рассмотрены по техническим причинам, пишет "Коммерсантъ". Она пояснила, что комитет не является частью аппарата правительства, а Минфин не обладает правом законодательной инициативы.

Накануне эти же поправки были внесены в Госдуму уже обладающим правом законодательной инициативы зампредом комитета Анатолием Аксаковым. Но их комитет не принял к рассмотрению, так как они были внесены после окончания официального срока приема поправок. Так пояснила Бурыкина. Аксаков заявил, что будет добиваться еще одного заседания по этому вопросу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram