Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Елена Гагарина нашла способ помирить Антонову с Пиотровским

, 17:40

Дочь первого космонавта Земли, директор музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина нашла способ помирить директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой с руководителем Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

Двум великим музеям не следует делить коллекции и спорить, кому какая картина должна принадлежать, им надо организовывать совместные проекты, уверена она.

История, превратившаяся в скандал, началась почти 60 лет назад. В далеком 1948-м решением руководства СССР в Москве был ликвидирован Музей нового западного искусства, созданный в 1928 году на основе национализированных советской властью частных собраний московских коллекционеров и меценатов Ивана Морозова и Сергея Щукина. Вредоносную для советского народа коллекцию живописи французских художников первой половины ХХ века (в том числе объявленные дегенеративными полотна Матисса, Ренуара, Дега и Пикассо) по счастью не уничтожили, а схоронили по большей частью в запасниках Эрмитажа, и частично – в ГМИИ имени Пушкина.

Позже именно Эрмитаж а точнее его сотрудник, искусствовед с мировым именем Антонина Изергина, пользуясь авторитетом музея и его тогдашнего директора Иосифа Орбели добилась устройства выставки этой коллекции.

В минувшем апреле во время беседы в прямом эфире президента Владимира Путина с народом директор ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой поделилась с главой государства мечтой возродить в Москве Музей нового западного искусства, а для этого вернуть уже эрмитажных французов в Москву.

Идея эта, мягко говоря, не вызвала сочувствия не только Пиотровского, против предложения Антоновой выступили даже фанаты «Зенита», а возмущенная общественность организовала сбор подписей под обращением к министру культуры Владимиру Мединскому,  составленному петербуржским краеведом и писателем Львом Лурье.

«Для нашего города исчезновение подлинников Ренуара, Матисса и Пикассо равносильно переносу в первопрестольную Медного всадника, Ростральных колонн и захоронений императоров. Это невосполнимый удар по культуре города и исторической памяти живущих в нем людей», — говорится в петиции.

Против реализации мечты Антоновой высказалась и директор музеев Московского Кремля. А сегодня на пресс-конференции она предложила: «Возможно, музеям можно сделать выставку этих произведений и показывать ее регулярно и в одном, и в другом городе. Перевозить коллекции из одного музея в другой мне кажется нецелесообразно».

Гагарина уточнила, что с ее точки зрения «такие исторические реконструкции нужно делать на бумаге» и предложила сторонам конфликта издать книгу со всеми архивными материалами по этому вопросу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram