Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Ректора МГУ Садовничего попросили сохранить яблони возле Университета

, 14:05

Инициативная группа обратилась к ректору МГУ Виктору Садовничему с просьбой помочь в ситуации с возможной вырубкой яблоневых аллей, которые являются одним из самых узнаваемых символов Университета.

Студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники МГУ им. Ломоносова обратились к ректору Университета Садовничему с петицией.

По их данным, в этом году возле главного здания МГУ планируется осуществить два проекта – строительство подземного перехода у метро «Университет» и грядущая реконструкция проспекта Вернадского угрожает существованию яблоневой аллеи вдоль проспекта Вернадского. «Ошибки в размещении линий охранных зон памятников истории и природных комплексов дают возможность безнаказанно уничтожить существенную часть многолетних деревьев, которые воспринимаются МГУшниками как неотъемлемая часть Университета», - подчеркивается в документе.

В прошлом году одна из аллей уже была вырублена. «Как впоследствии выяснилось, вырубка была незаконной, а в новых документах восстановление аллеи не предполагается. Жители Раменок ведут судебную тяжбу по поводу погубленных деревьев, но Университет уже лишился почти двухсот многолетних яблонь», - отмечают активисты.

В петиции обозначены просьбы к ректору, в том числе вмешаться в ситуацию вокруг строительства объектов и остановить вырубку яблонь, дубов и лип. Кроме того, в документе подчеркивается, что деревья вокруг МГУ нужно сделать неприкосновенными, а также создать создать независивую комиссию по охране природной зоны около Университета.

Политолог Глеб Павловский заявил на тему этой инициативы, что это цель благородная. «Единственное, что ещё реально спасти из остатков МГУ», - отметил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram