Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

В Еврейскую автономию доставили приморскую тигрицу Золушку

, 10:58

Фауна государственного природного заповедника «Бастак» (ЕАО) пополнилась половозрелой самкой амурского тигра, доставленной из Приморского края. Участники экологического эксперимента надеются, что Золушка приглянется Страннику, обитающему в тамошних урочищах, и у пары появится потомство.

Как сообщили «АН-онлайн» в биробиджанском экологическом клубе «Аралия», акция по переселению редчайшего представителя фауны Дальнего Востока проведена по инициативе Русского географического общества, Росприроднадзора и московского института имени Северцева Российской академии наук. В заповеднике «Бастак» уже более года обитает взрослый амурский тигр, получивший кличку Странник. Экологи надеются, что Золушка и Странник встретятся и создадут семейную пару. Возможно, это станет началом возрождения на территории ЕАО популяции амурских тигров, которые обитали здесь в начале прошлого века.

На новое место обитания тигрицу доставили на автомобиле из реабилитационного центра, который находится под Владивостоком. По словам сотрудников специальной инспекции "Тигр" Приморского края, путь более чем в тысячу километров полуторагодовалая Золушка перенесла нормально. Когда в одном из дальних урочищ ЕАО открыли клетку, тигрица выпрыгнула из неё и резво скрылась в тайге. На ошейнике Золушки закрепили два датчика, один из которых передаёт информацию о её передвижении на спутник, другой - на портативный приёмник. Инспекторы некоторое время будут находиться в заповеднике, чтобы отслеживать все передвижения тигрицы.

По словам сотрудника управления Росприроднадзора по ЕАО Василия Горобейко, к людям Золушка попала совсем маленькой - после того, как её мать, вероятно, убили браконьеры. Малышка была крайне истощена и с частичным обморожением туловища. В реабилитационном центре её вылечили, выходили, и сейчас она полна сил и энергии. Жила Золушка в большом вольере с густой растительностью, кормили её мясом диких копытных животных, а перед отправкой в «Бастак» провели эксперимент - в вольер был запущен пятнистый олень, с которым тигрица расправилась в мгновение ока. "Охотничьих инстинктов не утратила", - обрадовались экологи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram