Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Более половины семей в Белоруссии - семьи с одним ребенком

, 01:44

Более половины семей в Белоруссии составляют семьи с одним ребенком, сообщила заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты республики Марина Артеменко на пресс-конференции в Минске 15 мая.

По ее словам, семьи с двумя детьми составляют в республике 28% от общего их числа, многодетные- порядка 5%.
Суммарный коэффициент рождаемости в 2012 году составил 1,62, а в сельской местности – 2,66, что означает, что сельчанки полностью обеспечивают замещение сельского населения. Кроме того, почти половина рождений (49,4 процента) связана с рождением второго, третьего и последующих детей у женщины. Среди регионов республики по рождению третьего и последующих детей лидирует Брестская область.

Усиление роли мотивации рождения детей в полных семьях постепенно приводит к тому, что на протяжении последних лет растет доля детей, рожденных в зарегистрированных браках, - с 77% в 2002 году до 82% в 2012 году.

В 2012 году в белорусских семьях родилось 1 167 двоен, 44 троен.

Рост рождаемости наблюдается и в текущем году. За январь-март в республике родилось 28 051 ребенок, что на 1 024 детей или на 3,8 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram