Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президенты Литвы и Финляндии открыли термофикационную станцию

, 20:18

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте и Президент Финляндии Саули Ниинистё приняли участие в церемонии открытия термофикационной электростанции Fortum Klaipėda, сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.

Построенная в Клайпедской свободной экономической зоне станция будет работать на биотопливе и отходах.

 «Термофикационная электростанция Fortum Klaipėda - это не тол ко место, где отходы приносят пользу - электроэнергию и тепло. Это и конкретный пример успешного воплощения в жизнь энергетических приоритетов Литвы и ЕС», - сказала президент Литвы.

 Как отметила глава Литвы, реализация этого проекта была бы невозможной без понимания того, что необходимо использовать местные источники энергии. Это - стратегическая цель Литвы, ставшая и целью всего ЕС. Fortum Klaipėda обеспечит около 40 процентов потребности города Клайпеды в тепловой энергии.

 По утверждению президента, станция Fortum Klaipėda путем утилизации коммунальных отходов способствует охране окружающей среды, однако не менее важно, чтобы предприятие и в будущем оставалось прозрачным и открытым обществу, предоставляло информацию о воздействии на окружающую среду.

 «Наилучшие решения рождаются в сотрудничестве бизнеса и государства, в сотрудничестве стран. Европейский союз создает такое сотрудничество и предоставляет возможность для бизнеса выйти за пределы государственных границ. Его результат - конкурентоспособные цены на отопление для жителей Клайпеды, меньшая зависимость от газовой монополии и современная утилизация отходов», - сказала Глава литовского государства.

 Президент пожелала предприятию Fortum Klaipėda быть не только первым в регионе и самым крупным поставщиком тепла такого рода, но и примером ответственного ведения бизнеса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram