Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

В Дагестане из трудового рабства освобождены 4 человека

, 18:35

В Левашинском районе Дагестана  из трудового рабства освобождены 4 человека. Всего на заводе насильно удерживались семь человек, троим ранее удалось сбежать. Шестеро пленников - граждане России, один имеет гражданство Украины.

Пленники села Мекеги Левашинского района республики были освобождены полицией во вторник. Известно, что семь человек около двух месяцев бесплатно работали на каменном заводе. Троим удалось сбежать ранее, оставшихся четырех освободили благодаря волонтерам общественной организации «Альтернатива». 

«В ходе спецоперации, проведенной в понедельник, было освобождено четыре человека, которые насильно удерживались на каменном заводе в селении Мекеги Левашинского района Дагестана. По делу собран материал. В отношении хозяина завода решается вопрос о принятии правового решения», – сообщает МВД республики.

У освобожденных не было с собой документов, людей привезли на завод из разных регионов России. Им обещали зарплату в 25 тысяч рублей, жилье и все условия. Затем у них отобрали документы, и на заводе они работали бесплатно. На пленников вышли волонтеры.

Как сообщил лидер общественного движения «Альтернатива» Олег Мельников, к ним обратились двое сбежавших из трудового рабства. Представители общественного движения вместе с оперативниками МВД по Дагестану выехали на место и освободили остальных. Один из них - гражданин Украины, остальные граждане России, жители Нижегородской области, Мордовии, Саратовской и Московской областей.

Сейчас решается вопрос об отправке освобожденных пленников домой. А также МВД проверяет информацию блогеров о том, что «на автобусной станции у развлекательного центра «Пирамида» в Махачкале торгуют людьми».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram