Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Еще один агент ЦРУ был разоблачен сотрудниками ФСБ

, 18:47

Сотрудниками ФСБ в январе 2013 года был разоблачен еще один агент американских спецслужб, пытавшийся завербовать российского контрразведчика. Об этом сообщил телеканал "Россия 1" со ссылкой на ФСБ.

Интересно то, что разоблаченный шпион работал под прикрытием третьего секретаря посольства США, как и Райан Фогл, которого задержали в Москве в ночь на 14 мая.

Как сообщил сотрудник спецотдела ФСБ, январский инцидент обошелся без огласки в СМИ, но причины этого не называются, сообщает телеканал. Источник также прокомментировал и задержание Фогла, который, по словам контрразведчика, при попытке провести вербовку использовал традиционное средство маскировки в виде парика, а также имел при себе компас и атлас Москвы, так как электронные устройства агентам ЦРУ брать на задания запрещено.

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что в Кремле шпионскую деятельность Фогла оценили как "грубую, неуклюжую вербовку", вызывающую удивление, действия шпиона выглядят особенно странными на фоне заявлений Барака Обамы и Владимира Путина о необходимости развития сотрудничества спецслужб двух стран.

В то же время Ушаков выразил надежду, что разразившийся шпионский скандал между Россией и США не помешает развитию двустороннего сотрудничества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram