Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

Завершилось расследование дела о пытках в ОП «Дальний»

, 09:36

В ближайшее время перед судом предстанут бывшие сотрудники отдела полиции «Дальний», которые обвиняются  по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 8 сотрудников истязали задержанного прямо в отделе полиции, вышибая из них нужные показания. «Пыточную» удалось ликвидировать лишь после смерти одного из задержанных. 

Напомним, в марте 2012 года житель Казани Сергей Назаров скончался после изнасилования бутылкой. Как  сообщил «АН-Онлайн» источник, близкий к следствию,  злополучная бутылка из-под шампанского так и не была найдена.  Тогда же за распоясавшихся подчиненных министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров, имевший репутацию непримиримого и результативного борца с бандитизмом, поплатился своим креслом.

Скорее всего, уже в июне перед судом предстанут: начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, его зам. Алмаз Василов, начальник криминальной полиции, зам. начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченный Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев и Денис Васильев.

Их обвиняют в превышении должностных полномочий, а Ахметзянова, Ибатуллина, Василова и Сабирзянова – ещё и в причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшему смерть потерпевшего.

Доказательную базу по данному делу должен проверить сам руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, рабочий визит которого ожидается сегодня в Казани.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram