Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Лондоне проведут "Русские торги" на несколько миллионов фунтов

, 20:15

В Лондоне 3 июня Christie’s представит на летнем аукционе ряд выдающихся произведений русской живописи и декоративно-прикладного искусства. Каждый из 280 лотов, оценочная стоимость которых варьируется от £2 тыс до £1,5 млн, отличает высочайшее качество, редкость и уникальность.

В секции живописи этим летом вниманию коллекционеров будет предложена впечатляющая подборка лучших образцов русского авангарда, а также работы, происходящие из собраний наследников таких художников, как Сергей Чехонин, Мария Якунчикова, Леон Инденбаум и Лидия Мастеркова. Большинство предлагаемых на аукцион произведений ранее находились в частных собраниях и обладают знатным происхождением, что не может не вызвать интереса у настоящих ценителей искусства, сообщает аукционный дом Christie’s. 

Главным фаворитом аукциона является шедевр кисти Ильи Машкова (1881-1944) «Натюрморт с фруктами» – недавно обнаруженное и крайне редкое полотно, которое впервые появляется на мировом арт-рынке. Помимо картины Машкова, на торги Christie’s выставляется превосходная картина «Святыни и твердыни» кисти известного художника, археолога и философа Николая Рериха (1874-1947), написанная на севере Индии в 1925 году, и многие другие полотна.

В секции русского декоративно-прикладного искусства особое место занимает крайне редкая и превосходная скульптура Михаила Врубеля из майолики.

Бесспорным топ-лотом в секции декоративно-прикладного искусства является крайне редкая пурпуриновая шкатулка с отдельными элементами из золота двух цветов, приобретённая леди Пейджет в лондонском отделении фирмы Фаберже в 1915 году. Также на продажу выставляется украшенный изящной чеканкой внушительных размеров серебряный ковш, подборка украшенных эмалью изделий фирмы Фаберже и мастерской Фёдора Рюкерта и многое другое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram