Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Американский шпион Фогл объявлен персоной нон-грата

, 18:49

Министерство иностранных дел России официально заявило, что ситуация с задержанием в ночь на 14 мая шпиона из США вызывает серьезные вопросы к американской стороне. Шпион объявлен персоной нон-грата, МИД требует его отъезда.

Российский МИД подчеркнул в официальном заявлении, что именно тогда, когда президенты России и США подтвердили готовность к расширению двустороннего взаимодействия, в том числе по линии спецслужб в борьбе с международным терроризмом, такие провокационные действия в духе «холодной войны» отнюдь не способствуют укреплению взаимного доверия.

«Российская сторона объявляет Р.Фогла «персона нон-грата» и требует его скорейшего отъезда на родину», - подчёркивается в сообщении.

Также министерство официально подтвердило, что в связи с инцидентом в МИД России для соответствующего демарша вызван посол США Майкл Макфол.

«АН-онлайн» ранее сообщали, что задержанный агент центрального разведывательного управления США предлагал миллион долларов за сотрудничество.

В ночь с 13-го на 14 мая сотрудники контрразведки ФСБ России задержали кадровый сотрудник центрального разведывательного управления США Фогл Райан Кристофер.Он был задержан, когда пытался завербовать сотрудника одной из российских спецслужб. Фогл, по данным ФСБ, работал под прикрытием на должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram