Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

К 2015 году 2,4 млрд человек в мире ещё будут жить без туалетов и чистой воды

, 18:47

К 2015 году 2,4 миллиарда человек в мире всё ещё будут жить без современных санитарных удобств. Об этом сообщается в новом докладе, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения и Детским фондом ООН "Прогресс в области санитарии и в обеспечении питьевой водой, 2013 год".

В прошлом году ЮНИСЕФ и ВОЗ объявили о досрочном выполнении задачи, связанной с питьевой водой. Однако, в том, что касается санитарии, эксперты опасаются, что к 2015 году поставленная цель будет недовыполнена.

На сегодняшний день около 2,5 миллиарда человек живут в домах без туалетов и других санитарно-технических сооружений. В 2011 году около миллиарда человек использовали практику открытой дефекации. 90% из них – жители сельских районов.

Представитель ЮНИСЕФ Санджай Виджесекера заявил, что каждый день сотни детей умирают от болезней, связанных с отсутствием доступа к средствам санитарии, и призвал не закрывать глаза на "эту огромнейшую ежедневную человеческую трагедию", передает Центр новостей ООН.

Эксперты ВОЗ и ЮНИСЕФ подчеркнули, что без дополнительных инвестиций международное сообщество не справится с выполнением Целей развития тысячелетия, направленных на обеспечение доступа к санитарным услугам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram