Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

В Татарстане полицейский вымогал 10 тыс. на поздравление сотрудниц с 8 марта

, 18:01

В Республике Татарстан сотрудник полиции обвиняется в мошенничестве: в Заинском районе 51-летний старший инспектор ГИБДД вымогал деньги с собственника арестованной машины якобы с согласия начальника.

Тукмачев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщает во вторник пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, 5 марта 2013 года в городе Заинске Тукмачев остановил грузовой автомобиль с полуприцепом-цистерной, перевозивший опасный груз - двуокись углерода, для проверки документов.

Обнаружив, что у мужчины отсутствует свидетельство о регистрации на автомобиль, Тукмачев составил протокол об административном правонарушении.

Водитель был отстранен от управления, а транспорт помещен на спецстоянку. Также полицейский вынес постановление по делу об административном правонарушении о назначении штрафа 500 рублей.

На следующий день Тукмачев сообщил собственнику автомобилей, что они не соответствуют требованиям правил перевозки опасных грузов, в связи с чем он намерен составить в отношении него протокол об административном правонарушении.

"При этом за вознаграждение в 10 тысяч рублей не будет составлять протокол и направит полученные средства на поздравление женской части коллектива ОГИБДД с праздником 8 Марта, а само решение согласовано с начальником отдела. В действительности полицейский намеревался оставить деньги себе. Полицейский был задержан после того, как получил от мужчины требуемую сумму", - говорится в сообщении СКР.

Вину Токмачев признал полностью. По решению суда он находится под домашним арестом.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке", - сообщает СКР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram