Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Великий приватизатор собирается отдать "Роснано" в частные руки

, 09:18

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс направил в правительство проект базовой стратегии ОАО «Роснано» до 2020 года, в котором прописана поэтапная продажа госкомпании частным инвесторам, а также планируемые объемы производства.

В документе говорится, что через семь лет «Роснано» станет полностью частной компанией, а выручка от продажи нанопродукции увеличится в 10 раз.

По задумке Чубайса, приватизация «Роснано» будет происходить в два этапа. Первоначально предполагается продажа 10% акций уставного капитала госкорпорации международным и российским инвесторам посредством частного размещения до конца этого года.

С 2013 по 2014 год ОАО «Роснано» создаст управляющую компанию, за счет которой удастся разделить функции управления активами и их владением.

В 2015 году предусмотрен второй этап реализации. «Роснано» запланировало продать УК «Роснано» частным инвесторам. Речь идет о продаже 60% акций компании, которые будут реализовываться по 20% ежегодно, начиная с 2013 года.

К 2020 году оставшиеся 40% акции УК «Роснано» будут проданы инвесторам, и госкомпания полностью перейдет в частные руки, - пишут «Известия».

По оптимистичным прогнозам великого приватизатора, объем продаж продукции наноиндустрии к 2020 году достигнет 500 млрд рублей при том, что в текущем году он должен по плану составить всего лишь 50 млрд рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram