Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За отставкой Суркова может последовать уголовное дело - СМИ

, 08:05

За отставкой Суркова может последовать уголовное дело - СМИ
argumenti.ru

Неожиданная отставка вице-премьера Суркова продолжает будоражить умы и провоцирует новые слухи. Последняя тема в СМИ и интернете — Владислава Суркова обвинят в пособничестве белоленточному движению. Якобы СКР уже собирает доказательства.

И хотя представители «болотной оппозиции» отвергают версию, что их финансировал главный враг, печальная перспектива для Суркова маячит.

Ходят слухи, что следствие уже начало собирать компромат на экс вице-премьера. Очень хочется кому-то доказать, что именно Владислав Сурков распорядился выделить 750 тысяч долларов на лекции Ильи Пономарева, которые впоследствии пошли на организацию белоленточных митингов.

По негласной версии, Суркова могли подвести собственные слова, опрометчиво высказанные вслух. В декабре 2011-го он заявил, что на Болотную вышли лучшие люди. Именно после этого высказывания Владислава Юрьевича сослали из первых замов президентской администрации в правительство. А если предположить, что вице-премьер продолжал и дальше сочувствовать оппозиции, то нетрудно подвести базу под его нынешнюю отставку.

То, что на каждое дело можно нарыть доказательства, не вызывает сомнений. Вопрос в том, насколько делу будет дан ход. Получит ли некогда главный идеолог страны в дополнение к отставке еще и уголовное дело, - задается вопросом bfm.ru.

Политолог Игорь Бунин сомневается: «Явно видна кампания против Суркова. Сделан акцент на связи со «Сколково» и с оппозицией. Что из этого выйдет в результате, неизвестно. У него есть очень сильный козырь, чтобы его не трогали — он человек, включенный в самый высший круг. Он много знает. Нужно ли это? Человек, который много знает, оказался на скамье подсудимых. Я сомневаюсь».

«Сурков — человек корпоративный, служил исправно режиму, много сделал подлостей и гадостей по отношению к гражданскому обществу в целом, когда организовывал этих подонков-нашистов, финансировал их, устраивал провокации, вводил цензуру на телевидении, запрещал оппозиционные партии, делал всякие гнусности. Но поверить в то, что он финансировал оппозицию, невозможно. Это даже невозможно себе представить», — заявил Борис Немцов.

По общему убеждению, Сурков — человек системы, а значит против нее не попрет. Перспектива уголовного дела — это своеобразная гарантия того, что Владислав Юрьевич вдруг не задумает собственный политический проект. Впрочем, не могли простить Суркову и его проекта «президент Медведев». На этот счет отдельные западные издания пишут, что "серый кардинал Кремля" хотел, чтобы Медведев остался на второй президентский срок, и отношения Суркова с нынешним президентом Владимиром Путиным начали портиться именно после того, как тот сам решил занять пост главы государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram