Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Глава подмосковной Щербинки Олег Жишко отправлен в отставку

, 17:18

Мосгорсуд в понедельник, 13 мая, вынес решение об отстранении от должности главы города Щербинки Олега Жишко. Жишко является фигурантом уголовного дела о махинациях с земельными участками.

Руководителя подмосковного города, который был присоединен к столице в июле 2012 года, подозревают в махинациях с крупными земельными участками на территории «новой Москвы».

Следственный комитет по Московской области проводил проверку, в ходе которой было установлено, что договор, заключенный в мае 2012 года между администрацией Щербинки и строительно-инвестиционной компанией «Фундаменталика» о передаче в долгосрочную аренду под строительство гостиничного комплекса двух участков общей площадью 8 тыс. кв. м, не был исполнен. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

По условиям контракта компания могла распоряжаться этим участком лишь после того, как на нем будут построены гостиничные корпуса. По версии правоохранителей, бизнесмены поставили на участке несколько бытовок и на этом основании согласовали документы о завершении строительства. Вскоре земельные участки были проданы по заниженным ценам, пишет газета «Известия».
Источник из следствия сообщил, что проданные на сторону участки находятся на так называемой красной линии: здесь проходят линии электропередачи и по генплану «новой Москвы» планируется строительство эстакады. А это означает, что сделка не была согласована.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram