Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России предлагают запретить оборот и хранение долларов США

, 10:16

Партия ЛДПР подготовила законопроект, в котором предлагает запретить оборот и хранение долларов США на территории России, поскольку эта мера поможет защитить россиян от финансового кризиса в случае резкого падения курса американской валюты.

Однако в законопроекте оговаривается, что ограничения не должны коснуться других популярных валют, таких как: евро, фунта стерлингов, иены, юаня, и других.

Депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев - автор законопроекта, заявил: "Если госдолг США будет расти, то крах долларовой системы произойдет уже в 2017 году. Особенно пострадают те страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости".

Парламентарий уверен, что если документ не будет принят сейчас, то в ближайшие пять лет государству придется оказывать помощь россиянам, хранящим свои накопления в долларах, "как обманутым вкладчикам банков 1990-х годов и жертвам финансовых пирамид".

Кроме того, депутат утверждает, что принятие данной меры также поможет укрепить престиж национальной валюты и снизить зависимость россиян от долларов, пишет в понедельник газета "Известия".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram