Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рэпер Рамзес подставил "Город без наркотиков" под статью

, 21:22

В Екатеринбурге разгорелся очередной скандал вокруг известного «Города без наркотиков». Следователи возбудили уголовное дело о незаконном лишении свободы 26-летнего местного жителя, в молодежной среде известного как рэпер Рамзес.

По версии следователей, музыканта удерживали в реабилитационном центре насильно, оказывая на него «психологическое воздействие». Фонд настаивает, что рэпер Роман Баскин согласился на лечение добровольно после настоятельных требований родителей, узнавших, что сын употребляет наркотики.

Сам 26-летний рэпер, известный в городе под сценическим псевдонимом Рамзес, уверяет, что попал в реабилитационный центр из-за конфликта отцов и детей. В последнее время он увлекся эзотерикой, медитацией и стал вегетарианцем. В конце апреля у музыканта, как он говорит, произошел нервный срыв, а родители, решив, что все дело в наркотиках, отправили его на реабилитацию. Правда, перед этим они предоставили непутевому сыну выбор: либо помощь психиатра, либо «Город без наркотиков».
 
Сам Роман утверждает, что попал в фонд против своей воли и удерживался там насильно. На днях ему удалось передать друзьям письмо, в котором он просил освободить его.

Глава фонда Евгений Ройзман приводит свою версию событий: «История простая. Родители мучились с сынком-говнокуром. Наркологи говорят, справиться невозможно, вам легче его похоронить и забыть. Но родители решили за него бороться…Поехал (в центр) сам. Написал согласие под видео и спокойно остался. Через некоторое время забегали друзья-нарколыги. Он был у них основной источник денег».

По словам Ройзмана, полиция, «вместо того чтобы переговорить с родителями, развернула войсковую операцию по освобождению заложника». И действительно, его освободили после «силовой операции» с участием полицейских. При этом было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram