Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Для обучения приёмных родителей на Дону выделено более 8 миллионов рублей

, 16:23

В Ростовской области каждый, кто примет решение взять в свою семью приёмного ребёнка, должен пройти специальную «школу» – обязательный курс обучения, который состоит из теоретических и практических занятий. Кандидаты в приёмные родители должны пройти обучение в течение 65 часов. Программа включает в себя занятия по педагогике и психологии, основам медицинских знаний, юридическим аспектам.

«Обучение в школе является самым первым шагом на пути создания замещающей семьи, – считает заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Задача школы – помочь слушателям разобраться в своих чувствах и намерениях, оценить свою психологическую готовность, подготовиться морально и практически к приёму ребёнка в свой дом, дать системные знания, необходимые для успешного и надёжного создания новой семьи».

Лекции, семинары, групповые дискуссии, ролевые игры, практические упражнения и тренинги проводят квалифицированные специалисты – педагоги-психологи, социальные педагоги, юрисконсульты. Они помогают разобраться будущим приёмным родителям в юридических, социально-экономических и медицинских вопросах, с которыми им придётся столкнуться при оформлении детей на воспитание.

Такая подготовка позволяет осуществлять более тщательный отбор кандидатов в усыновители, снизить количество случаев возврата детей из приёмных семей в государственные учреждения. В конце курсов их слушателей ждёт итоговая аттестация. Успешно сдавшим эти «экзамены» кандидатам в приёмные родители будет выдано свидетельство о прохождении специальной подготовки.

Правительство Ростовской области уделяет этой проблеме достаточно пристальное внимание. Губернатор Дона Василий Голубев не только лично утвердил порядок подготовки граждан, желающих принять детей-сирот на воспитание, но и выделил из областного бюджета на 2013 год на обучение будущих приёмных родителей и опекунов 8,1 млн. рублей.

Как сообщила «АН-онлайн» сотрудник пресс-службы губернатора Дона Лина Булатова, ежегодно в Ростовской области без попечения родителей остаются около 1,5 тысячи детей. И только 20 процентов из них отправляются в детские дома. Остальных органы опеки устраивают в семьи. Многие, как правило, усыновляются, остальные оформляются под опеку. Сейчас в регионе 267 приёмных семей воспитывают 701 ребёнка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram