Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сегодня - Всемирный день перелетных птиц, экологи бьют тревогу

, 14:59

Мероприятия, посвященные Всемирному дню перелетных птиц, пройдут сегодня во многих странах мира. Они будут включать фестивали птиц, образовательные программы, проекты по охране природы, экскурсии, посвященные наблюдению за птицами.

В организации этих мероприятий принимают участие сотни добровольцев и организаций.

В связи с Всемирным днем мигрирующих птиц эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) привлекают внимание к важности создания экологических сетей для их спасения и развития международного сотрудничества, направленного на достижение этой цели, передает Центр новостей ООН. Ведь в ходе своего путешествия перелетные птицы пересекают несколько стран с разными юрисдикциями и стратегиями охраны природы.

Ежегодная миграция примерно 50 миллиардов птиц, составляющих около 19% всех 10 тысяч видов птиц в мире — одно из великих чудес природы. Но многие из этих пернатых оказались на грани исчезновения.

С каждым годом на пути этих крылатых мигрантов оказывается все меньше и меньше мест остановок, в том числе - водно-болотных угодий, где они могут отдохнуть и подкрепиться. Это часто приводит к истощению птиц и их гибели.

"В результате деградации стоянок некоторые виды птиц могут исчезнуть в ближайшее десятилетие, популяция других сокращается - до 9% каждый год"", - сообщает ЮНЕП.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram