Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Кирилл прогулялся по великой Китайской стене

, 13:43

Патриарх Кирилл прогулялся по великой Китайской стене
globallookpress.com

Патриарх Всея Руси Кирилл, совершающий визит в Китайскую Народную Республику, заявил, что сооружение Великой Китайской стены и освоение Сибири свидетельствует о сильной воле двух великих наций.

Стена Патриарху понравилась – он назвал ее «замечательным памятником китайской архитектуры» и символом величия духа Китая, стена вызвала в душе священнослужителя уважение перед силой духа китайцев и их вековыми традициями. Осматривая достопримечательность, Предстоятель Русской православной церкви сравнил строительство стены с освоением россиянами Сибири, «которая требовала невероятных усилий, поражала и поражает очень многих людей».

«Вот здесь на Дальнем Востоке две страны соприкасаются, две сильных страны, две сильных нации. Поэтому, умножая наши усилия, складывая наши усилия, мы вместе должны работать для лучшего будущего наших народов и всего мира», - цитирует ИТАР ТАСС Кирилла. Патриарх Кирилл в ближайшие дни встретится с православными верующими в Пекине, в Харбине и в Шанхае.

Великая Китайская стена - одно из чудес света, ведет свою историю с III века до нашей эры, ее строительство продолжилось до ХVII века, она шла по горам вплоть до Желтого моря. Следует отметить, что как строительство Стены, так и покорение Сибири, как всякий масштабный средневековый проект, сопровождалось огромными жертвами среди простого народа – китайских строителей, адским трудом возведших сооружение, отгородившее страну от мира на долгие века, так и среди практически уничтоженных коренных народов Сибири, русских солдат и колонистов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram