Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

В Самаре День Победы отпраздновали солдатской кухней и салютом

, 21:42

В Самаре празднование Дня Победы началось с военного парада на самой большой площади Европы - площади имени Куйбышева в 10 часов утра. С гостевых трибун за парадом войск и техники наблюдало более 600 ветеранов со всей Самарской области.

Губернатор Николай Меркушкин лично поздравил каждого из присутствовавших на параде ветеранов с Днем Победы. Парад был красочным: в нем участвовали Войска 2-й гвардейской Краснознаменной армии, подразделения МВД, МЧС, ФСИН и Самарского кадетского корпуса: всего 1,5 тысячи человек личного состава. Военная техника: танки, бронетранспортеры, системы ПВО прошла не только по площади Куйбышева, но и по городским улицам - до улицы Полевой. Поэтому наблюдать за парадом могло больше народа. Интересной была и воздушная часть парада: с показательными выступлениями выступили летчики ДОСААФ на самолетах ЯК-52, показав зрителям имитацию воздушного боя.

После парада ветераны побывали на торжественном приеме у губернатора, смогли угоститься полевой кухней и принять фронтовые сто грамм. Но в День Победы ветераны говорили не только славящие речи: несколько фронтовиков рассказали Николаю Меркушкину о своих проблемах, в частности: с обеспечением бесплатным жильем. Губернатор обещал разобраться со всеми нарушениями. Полевые кухни в День Победы работали во всех парках Самары. Угощение было бесплатным и понравилось горожанам.

В 6 часов вечера у Ладьи на четвертой очереди самарской набережной начался большой праздничный концерт с участием артистов эстрады, танцевальных коллективов, хора из 300 участников, и симфонического оркестра филармонии под управлением Михаила Щербакова.

День Победы завершится в Самаре праздничным салютом у Ладьи в десять часов вечера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram