Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Украина займется урегулированием затянувшихся региональных конфликтов

, 15:10

Украина будет содействовать диалогу "Хельсинки + 40", уделяя особое внимание роли и целям ОБСЕ в архитектуре современной безопасности. Об этом заявил в Нью-Йорке глава МИД Украины Леонид Кожара, выступая в Совете Безопасности ООН в качестве председателя ОБСЕ.

Он рассказал, что во время председательствования в ОБСЕ в 2013 году Украина уделит особое внимание урегулированию затянувшихся конфликтов на европейском пространстве. Министр сообщил о планируемом молодежном саммите ОБСЕ в Крыму и предстоящей конференции по борьбе с торговлей людьми в Киеве.

Леонид Кожара напомнил о географическом охвате Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – "от Ванкувера до Владивостока", что придает ей уникальный характер среди всех других региональных организаций.

Остановившись на военно-политических аспектах деятельности ОБСЕ, Леонид Кожара подчеркнул значение "поисков устойчивого и долгосрочного решения затянувшихся конфликтов в регионе ОБСЕ".

Украина, сказал министр, "преисполнена решимости внести вклад в процесс приднестровского урегулирования"… "полностью поддерживает работу в рамках Женевских международных дискуссий, направленных на решение безопасности и гуманитарным вопросов в районе конфликта в Грузии", передает Центр новостей ООН.

Глава МИД Украины отметил, что, "полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по оказанию сторонам помощи для поиска мирного решения нагорно-карабахского конфликта". Леонид Кожара намерен во время своего визита на Южный Кавказ в июне поддержать призыв сопредседателей активизировать переговорный процесс.

Министр приветствовал продолжение диалога между Белградом и Приштиной.

Председатель ОБСЕ напомнил о представленном Украиной совместно с Польшей, Белоруссией и Казахстаном проекте обновленных "Принципов ОБСЕ, регулирующих нераспространение". Ожидается, что эта работа будет завершена к предстоящему заседанию ОБСЕ на уровне министров, который пройдет в Киеве 5-6 декабря 2013.

В заключение председатель ОБСЕ подчеркнул, что ООН является основным партнером Организации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram