Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Топалов доказал: в тюрьму попасть легко, да и выбраться не сложно

, 09:45

СИЗО "Матросская тишина", откуда накануне сбежал заключенный Олег Топалов, ждет ведомственная проверка. Уже возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Беглец доказал, что в тюрьму попасть легко, но и выбраться из нее тоже не сложно.

Арестант смог сбежать с помощью обычной столовой ложки и веревки из простыней. А мог и с помощью кого-то из сотрудников изолятора.

По официальной версии, Топалов сбежал через вентиляционную шахту, предварительно проделав дыру в потолке, которую проковырял обычной столовой ложкой. Выбравшись на крышу здания, он спрыгнул на внешнее ограждение, оттуда на землю, а затем через трамвайное депо выбрался свободу. Высокие стены, колючая проволока, решетки на окнах – не преграда для 32-летнего уроженца  Сочи, подозреваемого в жестоком убийстве и незаконном обороте оружия и наркотиков.

В Федеральной службе исполнения наказаний России предупреждают, что беглец опасен. Об этом говорят и статьи, по которым он дожидался суда. К тому же арестант страдал психическим расстройством. Почему же тогда, зная склонность своего подопечного к побегу, в отношении него не были предприняты усиленные меры безопасности? На этот вопрос журналистам, пришедшим сегодня к стенам изолятора, никто не ответил, - передают Вести.Ru.

Одна из самых известных тюрем России оказалась не такой уж и неприступной, хотя побег из казенного дома — событие всегда неординарное. Подобные ЧП не часты, их можно пересчитать по пальцам.

Пожалуй, самый громкий побег из "Матросской тишины" был совершен 5 июля 1995 года, когда под покровом ночи с использованием альпинистского снаряжения из СИЗО ушел Александр Солоник по прозвищу "Македонский". Один из штатных киллеров Ореховской группировки обвинялся в многочисленных убийствах.

Следующим, решившимся на побег из СИЗО в марте 2003 года, был Алексей Дюльгер. Через два года, в феврале 2005-го, «Матросскую тишину» покинул Икрам Нарбутаев. И вот новый побег.

Опасного преступника разыскивает весь личный состав московской полиции. Стражи порядка призывают всех, кому что-либо известно о местонахождении Олега Топалова, немедленно обратиться в полицию: (499) 747-44-09, 8-915-066-85-20, (495) 450-25-47, (499) 159-97-22, (495) 450-53-83, (495) 955-57-42. ФСИН опубликовала фотографии рецидивиста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram