Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вице-президент Сколково отстранен за выплаты Илье Пономареву

, 10:55

Старший вице-президент фонда Сколково Алексей Бельтюков временно отстранен от работы до того как разрешится ситуация, связанная с возбужденным против него уголовным делом о выплатах депутату Илье Пономареву.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело о растрате в отношении вице-президента фонда Алексея Бельтюкова, по версии следствия, Бельтюков заключил контракт с Пономаревым и незаконно выплатил за курс лекций 750 тысяч долларов из средств фонда, хотя должен был выплатить только 300 тысяч. Следователи собираются изучать научную ценность лекций, Пономарев утверждает, что проделана даже большая работа, чем планировалось.

По мнению ряда экспертов, знающих Пономарева, он является уникальным специалистом в области создания компьютерных систем и программирования, и способен оказывать услуги, которые действительно стоят весьма дорого, однако слово «лекции» в отчетности действительно смущает – некоторые полагают, что российская привычка ловчить с документами сыграла злую шутку и с депутатом. В условиях тотальной коррупции понять, кто прав, а кто виноват, не имея на руках документов, решительно невозможно.

Сколково, инновационный центр, был создан в 2010 году для проведения научных разработок по приоритетным направлениям технологического развития: информационные, биомедицинские, энергоэффективные, ядерные и космические технологии, финансирование его ведется на основе государственного-частного партнерства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram