Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Александр Лукашенко и Николай Патрушев провели встречу в Минске

, 22:51

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечает высокий уровень сотрудничества между Белоруссией и Россией в сфере безопасности. Об этом белорусский лидер заявил 6 мая на встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, сообщили журналистам в пресс-службе Главы белорусского государства.

«У нас, в Белоруссии и России, есть еще одна возможность на очень высоком уровне обсудить вопросы безопасности и военного сотрудничества. Мы это не скрываем. Мы будем обсуждать эти вопросы, делать все, чтобы защитить наше Отечество, общее оборонное пространство. В этом плане мы достаточно далеко продвинулись, и таких продвинутых отношений в области безопасности с другими странами ни у вас, ни у нас нет. Это самое тесное и образцовое сотрудничество», – сказал президент.

Как отметил Глава белорусского государства, недавно соответствующие вопросы обсуждались во время визита в Беларусь Министра обороны России Сергея Шойгу. «Думаю, Ваш визит будет закреплением этих договоренностей, которые были достигнуты раньше и прорабатывались до настоящего времени», – отметил президент.

Кроме того, Александр Лукашенко подчеркнул, что Белоруссии и России необходимо не только на очень высоком уровне подготовиться и провести предстоящие совместные учения, но и наметить перспективы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности.

Николай Патрушев согласился с оценками, высказанными Главой белорусского государства. По его словам, вопросы международной и региональной безопасности, безопасности Союзного государства играют исключительно важную роль. «Нам необходимо постоянно уделять внимание этим вопросам. То, что встречи проходят на высшем уровне, и то, что они регулярны, это очень важно», – подчеркнул секретарь Совбеза России.

Кроме того, Николай Патрушев в преддверии Дня Победы отметил исключительно большой вклад в ее достижение народов Белоруссии и России. «Некоторые пытаются принизить роль СССР в этой победе и освобождении Европы и мира от того рабства, которое нам пытались навязать», – сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram