Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Калуге работники завода Volkswagen планируют месячную забастовку

, 20:19

Сотрудники автомобильного концерна Volkswagen в Калуге предупредили руководство предприятия о намерении провести с 12 мая забастовку, которая продлится месяц или до момента выполнения требований рабочих.

Конфликт на заводе вызвали отмена и перенос Volkswagen Group Rus ряда рабочих смен на выходные в летний период, в связи со спадом спроса на автомобили. Кроме того, с 12 по 17 августа на заводе пройдет неделя вынужденного простоя из-за переоборудования и настройки производства под новую модель Skoda Rapid. Эти дни также переносятся на выходные, сообщает ИТАР-ТАСС. В результате сложилась такая ситуация, при которой работникам придется работать все лето практически без выходных.

Работники завода требуют от Volkswagen Group Rus оплатить им все дни простоя предприятия (как за простой по вине работодателя) без последующей отработки или предоставить работу на этот период. Предполагается, что в забастовке примут участие 1 тысяча 800 человек.

Руководитель отдела персонала завода Юрген Хазе попросил время на принятие решения до 8 мая. Профсоюз пообещал предоставить время, однако заявил, что приостанавливать подготовку к забастовке не намерен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram